Elezioni

Giarre, i nomi delle liste e dei candidati consiglieri alle amministrative

Duomo di Giarre foto di www.agriturismo-on-line.com
Duomo di Giarre foto di www.agriturismo-on-line.com
12 mag 2016 - 12:09

CATANIA – Nella provincia di Catania le elezioni amministrative per la nomina dei sindaci e dei consiglieri comunali avranno luogo in quattro comuni: Giarre, Grammichele, Caltagirone e Ramacca.

Dopo aver fatto un elenco dettagliato dei 21 candidati sindaco, vi proporremo, in ordine, la lista completa dei candidati consiglieri 

  • GIARRE 

I democratici per Giarre: Arcidiacono Giuseppe, Calvagno Agata, Cardillo Alfio, Di Guardo Grazia, Fresta Francesca, Impellizzeri Carmela, Indelicato Rosa, La Face Aurora, Leonardi Roberto, Limura Sonia, Virginia Musumeci, Nunzio Giovanni, Parrinelli Giuseppe, Pelosi Massimo, Taglialavore Antonina, Violetta Valentina, Zappalà Salvatore.

Giarre nel cuore: Battiato Maria Rita, Calì Salvatore (detto Salvo), Cristaldi Damiano, Faro Giuseppe, Ferlito Salvatore, Galati Antonino (detto Nino), Giannetto Rosa, Grasso Antonio, Morelli Fabio, Nicotra Daniela, Rancatore Filippo, Pennisi Deborah, Sciaccia Rita, Cinzia Sorbello, Vito Gaetano, Tedesco Maria Rosa, Trovato Daisy Cassandra. 

Progetto per Giarre: Longo Francesco, Bombara Arianna, Bonaccorso Alfio, Cavallaro Gaetano, Donzello Valentina, D’Urso Angela, Giallongo Salvatore, Granata Michele, La Porta Silvana, Messina Giuseppa, Pennisi Martina, Angela Rapisarda, Saverio Spataro, Gina Spinella, Maria Concetta, Strano Raffaele, Antonio Salvatore, Triscali Maria Cristina.

Sicilia futura: Amoruso Gaetano, Camuglia Salvatore, Cantarella Giuseppe, Chillari Francesca, Di Mauro Antonio, Giuffrida Antonella, Indelicato Laura, La Rosa Rosaria, La Spina Maria Rita, Musumeci Giuseppe, Neri Salvatore, Pisciotta Doriana, Serrano Federica, Torrisi Orazia, Tuccari Francesco, Vitale Giovanni.

Proposta popolare: Auditore Emanuela, Brillante Federica, Camarda Salvatore, Carbone Mauro, Angela Cardia, Cinzia Cardillo, Giuseppe Cavallaro, Antonina Maria Pia, Destro Pastizzaro Emanuela, Di Natale Michele, Gangemi Giovanna, Ausilia Granata, Palmira Maria Rosaria, Grasso Luigi, Rametta Carmela, Santoro Carmelo, Tomarchio Michela, Valenti Vittorio.

Giarre 2.0: Catania Lucia Grazia, Cisterna Antonino, D’Agostino Arianna, Di Grazia Gabriele, Vincenzo Greco, Sonia La Ferrara, Simona Cristiana, Lizzio Agata Maccarrone, Francesca Musumeci, Raffaele Patanè Leoinardo, Profeta Giovanna, Ragusa Antonino, Santonoceto Maria, Sorbello Maria Patrizia, Strazzeri Carmelo Zagami, Alessandro Mario Santi.

Il Megafono: Battiato Maria Bonaccorso, Angela Bonaccorso, Diego Cardillo, Giovanni Di Maria, Fabio Freni, Giovanni Giangreco, Graziella Leotta, Daniela Mazzerbo, Vittorio Messina, Gaetano Pennisi, Daniela Pennisi, Maria Sgroi Fiorenza, Spada Antonio, Turrisi Angelo, Puglisi Davide.

Il Quadrifoglio: Barbagallo Giovanni. Bertini Stefania. Brillante Salvatore. Cavallaro Emilia. Le Mura Martino, Lo Turco Marco Massimino, Angelo Pappalardo, Davide Parisi, Catino Sciacca, Carmelo Sfilio, Alfina Scuderi, Piera Luisa, Seminara Giovanni, Zappalà Salvatore, Cardillo Leda Grasso Rosaria

Insieme per il bene comune Barone Concetto, Bonaccorsi Agatino Rosario, Cantarella Salvatore,  Castorina Armando, Coppola Angioletta, D’Urso Giuseppe, Finocchiaro Rosaria Maria Francesca, Finocchio Angelika Antonella, Grasso Andrea, Indelicato Roberto Cateno, Nasca Manuela,  Nicotra Ermelinda,  Rapisarda Alessandra detta Sandra, Restivo Aurelia detta Previtera Aurelia , Spanò Luisa, Trovato Sebastiano.

Giarre èvviva – idee per cambiare: Arena Maurizio, Arcidiacono Rossana, Caltabiano Lauretta, Camarda Antonio, Cardillo Francesco, Chiarenza Alfina, Crisafulli Domenico, Fresta Rosa detta Rosetta, Galatola Rosita, Geraci Filippo, Leotta Giuseppe detto Pippo, Marino Maria, Nicotra Angelo, Nicotra Giuseppe, Palermo Giuseppe, Patané Alessandra.

Città Viva: Bracci Salvatore, Caltabiano Patrizia, Cantarella Antonio, Cariola Antonino, Catanzaro Antonio detto Nino, Di Carlo Rossella, Di Prima Alfio Gaetano Massimo detto Massimo, Guardo Rosita, Liotta Salvatore detto Salvo, Lizzio Nelly, Maccarrona Orazio detto Alboreto, Patanè Vincenzo, Rizzo Placido Andrea detto Andrea, Rosano Vincenza detta Enza, Sapienza Salvatore detto Sasà, Savoca Giuseppina detta Giusi.

Movimento cinque stelle Candido Francesco, Anastasi Cristiano, Bisignano Giuseppe, Cavallaro Leonardo, Coco Anna Maria, Cristaldi Marcell,o Leonardi Maria, Lizzio Jano, Lizzio Sebastiano, Nicotra Giuseppe, Antonio Patanè, Lucio Petrella, Mario Angelo, Ragunì Stefania, Agata Rapisarda, Agata Roppo, Valente Federica, Strano Giuseppa.

Vittoria Marletta



© RIPRODUZIONE RISERVATA