Elezioni

Caltagirone, i nomi delle liste e i candidati consiglieri alle amministrative

palazzo-municipale
12 mag 2016 - 13:29

CATANIA - Nella provincia di Catania le elezioni amministrative per la nomina dei sindaci e dei consiglieri comunali avranno luogo in quattro comuni: Giarre, Grammichele, Caltagirone e Ramacca. Dopo aver fatto un elenco dettagliato dei 21 candidati sindaco, vi proporremo, in ordine, la lista completa dei candidati consiglieri:

  • CALTAGIRONE

Bene in Comune; Maria detta Cristina Navarra, Orazio Aloisi, Giuseppe Buccheri, Filippo Carcaci, Dario Cusumano, Giuseppe detto Peppe Failla, Gesualdo detto Aldo Floridia, Rossana Franco, Fabio Interlandi, Andrea La Rosa, Gesualdo detto Aldo Lo Bianco, Roberta Lo Piccolo, Maria detta Marialaura Marziani, Giovanni Massari, Daniele Messina, Salvatore Mingiardi, Andrea Montemagno, Maria Pace, Patrizia Piccolo, Giacomo Ragusa, Vincenzo Ripullo, Guido Savatteri, Alessandro Scarciofalo, Sebastiana detta Nuccia Vona.

Cambiamo la città: Fabio Roccuzzo, Giovanni Asta, Mario Bianchi, Fabio Calabresi, Glenda Campisi, Giuseppe Cannizzaro, Giuseppe Carnibella, Ambra Criscione, Luigi D’Avola, Gaetana detta Tania De Francisci, Luisa detta Luana Favitta, Rosario Giarratana, Gesualdo Giuliano, Ivana Grasso, Gesualdo detto Aldo Gulino, Paolo Leone, Mario Ligama, Sugandi Kausalya Manikkuge, Silvia, Giuseppe Navanzino, Raffaello Perticone, Giuseppe Pulvirenti, Giovanni Venniro, Isabella Verdone Di Blasi, Anna Vespo.

Caltagirone ci unisce: Santo detto Andrea Bizzini, Emanuela Broghiero, Aldo detto Dino D’Amico, Salvatore detto Salvo Di Nora, Sergio Domenica, Josefina detta Rosalinda Drago, Davide Failla, Francesco Fonte, Giovanni Garofalo, Emanuele Giallanza, Anastasio Gulizia, Chiara Internullo, Valentina Iurato, Michelangelo detto Andrea Li Rosi, Ignazio Lo Monaco, Valentina Messina, Fabio Peri, Vincenza detta Fabiola Polizzi, Letizia Ragona, Mariantonella Ragona, Rossana Scuzzarella, Marcello Seminerio, Luigi Sortino, Gerolama Angela Maria detta Romina Spadaro.

Forza Italia: Sergio Gruttadauria, Francesco detto Ciccio Incarbone, Gesualdo detto Aldo Grimaldi, Luca Distefano, Giuseppe Abate, Sebastiano Amato, Michele Anastasi, Oriana Arcerito, Sabrina Bellino, Alessandra De Pasquale, Mario Di Benedetto, Maria Di Costa, Giovanni Di Pasquale, Mariangela Federico, Paola Lo Monaco, Rocco Messina, Antonino detto Antonio Montemagno, Giuseppe Nicotra, Melissa Orefice, Alessandro Regalbuto, Teresa Riccobene, Alessia Savatteri, Federica Ticli, Valentina Tannorella.

Caltagirone domani Angelo Alba, Massimo Alparone, Oriella Barresi, Saverio Benenati, Salvatore Breccia, Giusy Commendatore, Pietro Cracò, Marco Criscione, Nicolò De Pasquale, Massimiliano Di Benedetto, Damiano Gettapietra, Ismaele Grimaldi, Piera Iudica, Cinzia Lampasona, Angelo Michele, Manduca Salvatore, Alessandro Milazzo, Angelica Monteleone, Roberta Perniciaro, Rosa Puglisi, Felicia Rizzo, Salvatore Saporito, Sonia Scarlatella, Natalia Sinopoli, Mario Velardita.

Patto dei democratici per le riforme – Sicilia futura: Francesco Caristia, Nunzio Pitrelli, Yvonne Mazza, Giovanni Orofino, Silvana Salerno, Alberto Agnello, Vincenzo Branciforti, Roberto Gravina, Vania Occhipinti, Annamaria Sambataro, Christian Di Benedetto, Maria Nicolaci, Valentina Sammartino, Giuliana Federico, Carmelo Caruso, Chiara Quaranta, Gaetano Lo Nigro, Criscione Simona, Salvatore Venezia, Francesca Siragusa, Gianfranco Cancilleri, Mirella Marotta, Gabriele Federico.

Noi calatini: Francesco Chiaramonte, Filippo Cultrona, Vito Dicara, Giuseppe Di Martino, Francesco Bellino, Luana Franco, Vincenzo (detto Enzo) Gozza, Carmelo Grillo, Giula Paternostro, Irene Spinello, Davide Tasca, Francesco Accardi, Sharon Mellit Bellino, Angela (detta Ilenia) Cosentino, Margherita De Caro, Maria Serena Falconieci, Vincenzo Laiacona, Francesca Monforte, Giacomo Orefice, Carmela Valentina Randazzo, Giacomo Guarnaccia, Luigi Amato, Vittorio Nobile, Giacomo Scalogna.

Fronte nazionale siciliano – Sicilia indipendente: Giacomo Cosentino, Pasquale Perspicace, Francesco Calcagno, Giuseppe Calvagno, Maria Franchino, Davide Noto, Franco Vicino, Mirella Fiorillo, Santo Di Stefano, Mario Sinastra, Agatino Anastasi, Renato Alario, Giacomo Coletta, Adriano Renna, Stefano Zappulla, Giovanni Monteverde, Giuseppe Amato, Mariaelena Russo, Lorena Modica, Antonella Scaglia, Caterina Pavone, Marilena Platania, Mariella Di Martino.

Movimento 5 stelle: Cinzia Alberghina, Giuseppina Aliotta detta Giusy, Doris Barletta, Alfredo Bruna Fiorentino, Piergiorgio Cappello, Stefania Chimera, Salvatore Ciriacono, Matteo Di Benedetto, Francesco Di Liberto, Gianluca Failla detto Luca, Salvatorica Fattaccio detta Salvina, Michael Grimaldi, Salvatore Gulino detto Totò, Giovanni Internullo, Giovanni La Rosa, Lara Lodato, Stefano Mitello, Gaia Napolitano, Margherita Ottimofiore, Claudio Panarello, Fulvio Polizzi, Giulio Sinatra, Concetta Tasca, Stefano Zaccaria.

Caltagirone popolare

Partito democratico: Paolo Crispino, Giacomo La Rosa, Rosaria Alparone, Mara Belluardo,Giuseppe Buoncuore, Francesco Aurelio, Cardona Salvatore Contrafatto detto Salvo, Viviana Cosenza, Francesco Di Martino, Cristina Discolo, Vincenzo Di Stefano detto Enzo, Eleonora Emma, Luigi Failla, Giacomo Federico, Liliana Furci, Maria Rosa Guzzetta, Adriana La Porta, Rossella Paci, Domenico Palazzo detto Mimmo, Giacomo Pulvirenti, Giovanni Russo Sheila Scerba, Rosario Tranchita, Felice Trovato.

Caltagirone popolare: Elisa Privitera, Salvatore Accaputo, Umberto Alario, Luigi Coniglio, Giovanni Dolce, Maria Grazia, Fisicaro Anna, Franco Francesca, Franco Giuseppina, Giannetto Antonio, Maggio Davide, Mattia Rossella, Mattia Francesco, Monteleone Pietro, Perniciaro Giacomo, Pettinato Gesualdo (detto Aldo) Piazza, Vicenza Piazza, Angelo Polizzi, Filippo Pozzo, Luca Raimondo, Giuseppe Rinaldi, Salvatore Scaletta, Siomona Spataro, Francesco Tasca

La città che vogliamo: Anastasia Alemanno, Luciano Alparone, Simone Amato, Francesca Angeletti, Carmela Armeli Moccia, Luciano Bono detto Lillo, Laura Boria, Angelo Campanello, Morena Cardaci, Alessia Dell’Albani, Benedetto Di Martino, Francesco Di Masi, Luigi Falcone, Giuseppe Granato, Benedetta Grasso, Luigi Gulino, Nunziata Longo detta Tina, Sebastiano Giuseppe, Luca Margherita, Mellini Maurizio, Motta Gaetano Pace detto Tano, Francesco Polizzi detto Mario, Febronia Marianna Ragusa, Carlo Regolo.

Moderati per Caltagirone: Marco Failla detto Luca, Maria Vittoria Alba, Marco Arena, Lorena Bellavia, Alessandra Calcaterra, Marialessia De Pasquale detta Alessia, Gaetano Di Stefano, Paola Giardina, Veronica Girella, Giuseppa Iudicella detta Giusi, Wladimiro Maltese, Francesco Marcinnò, Sebastiano Pagano, Salvatore Pagliazzo, Filippo Palazzo detto Christian, Francesca Palazzo, Tiziana Parisi, Carmelo Petrosino, Nicolò Polipo, Giuseppe Pulvirenti, Marzia Ragusa, Marco Sardo, Serena Scalzo, Fabio Strazzuso.

Il quadrifoglio: Roberto Allegrezza, Anna Barletta, Sergio Belmonte, Roberto Bianchi, Lina Maria, Martina Bonfante detta Lina, Giovanna Brezza, Platania Luca, Calascibetta Marina, Cannizzo Teresa, Fragapane Bruna, Garofalo Vincenza, Giordano Anna, Grimaldi Mario Gulino, Chiara Gulizia, Giovanni Modica, Francesco Musumeci, Damiano Nicosia, Vita Polizzi, Roberta Reale, Angelo Scauso, Alfredo Scozzarella, Salvatore Sennato, Claudio Tasca, Giacomo Vespo.

Vittoria Marletta



© RIPRODUZIONE RISERVATA