Elezioni

Amministrative, ballottaggio il 19 giugno in 8 comuni

elezioni Palermo
6 giu 2016 - 18:31

PALERMO - Ormai in quasi tutti i comuni siciliani impegnati nell’elezione dei nuovi rappresentanti locali lo spoglio è terminato. Sono noti pertanto i risultati definitivi della consultazione. I numeri che vi forniamo sono quelli ufficiali forniti dal sito della Regione Siciliana.

Provincia di Agrigento

Canicattì: necessario secondo turno, ballottaggio fra Ettore Di Ventura (Centro Sinistra – di seguito CS) 24,74% e Iva Paci (Centro Destra – di seguito CD) 18,08%

Montevago: sindaco eletto al primo turno, Margherita La Rocca (Lista Civica – di seguito LC) 52,13%

Porto Empedocle: necessario secondo turno. ballottaggio fra  Ida Carmina (Movimento 5 Stelle – di seguito M5S) 36,91% e Orazio Guarraci (CS) 25,39%

Favara: scrutinio ancora in corso

Provincia di Caltanissetta 

Vallelunga Pratameno: sindaco eletto al primo turno, Tommaso Pelagalli (LC) 52,66%

Provincia di Catania 

Caltagirone: necessario secondo turno, ballottaggio fra Giovanni Ioppolo (CD) 38,19% e Francesco Pignataro (CS) 28,51%

Giarre: necessario secondo turno, ballottaggio fra Angelo D’Anna (LC) 37,11% e Tania Spitaleri (LC) 33,44%

Grammichele: sindaco eletto al primo turno, Giuseppe Purpora (M5S) 38,23%

Ramacca: sindaco eletto al primo turno, Giuseppe Limoli (LC) 37,64%

Provincia di Enna 

Barrafranca: sindaco eletto al primo turno, Fabio Accardi (CS) 34,53%

Calascibetta: sindaco eletto al primo turno, Piero Capizzi (CS) 46,71%

Provincia di Messina

Antillo: sindaco eletto al primo turno, Davide Paratore (LC) 53,99%

Capo D’Orlando: sindaco eletto al primo turno, Francesco Ingrillì (LC) 57,30%

Caronia: sindaco eletto al primo turno., Antonino D’Onofrio (LC) 31,02%

Falcone: sindaco eletto al primo turno., Carmelo Paratore (LC) 56,32%

Ficarra: sindaco eletto al primo turno, Gaetano Artale (LC) 54,89%

Galati Mamertino: sindaco eletto al primo turno, Antonino Baglio (LC) 100% (unico candidato)

Patti: sindaco eletto al primo turno, Giuseppe Aquino (LC) 43,46%

Rodì MIlici: sindaco eletto al primo turno, Eugenio Aliberti (LC) 58%

San Marco d’Alunzio: sindaco eletto al primo turno, Dino Castrovinci (LC) 51,53%

Sant’Angelo di Brolo: sindaco eletto al primo turno, Francesco Cortolillo (LC) 50,79%

Torregrotta: sindaco eletto al primo turno, Corrado Ximone (LC) 64,03%

Provincia di Palermo 

Terrasini: sindaco eletto al primo turno, Giosuè Maniaci (CS) 32,44%

Provincia di Ragusa

Vittoria: necessario secondo turno, ballottaggio fra Giovanni Moscato, 35,64% (coalizione di liste civiche) e Francesco Aiello, 26,93% dei consensi

Provincia di Siracusa

Ferla: sindaco eletto al primo turno, Michelangelo Giansiracusa (LC) 92,18%

Lentini: necessario secondo turno, ballottaggio fra Stefano Battiato (LC) 27,57% e Saverio Bosco (LC) 23,30%

Noto: necessario secondo turno, ballottaggio fra Corrado Bonfanti (CS) 37,45% e Corrado Figura (LC) 26,30%

Sortino: sindaco eletto al primo turno, Vincenzo Parlato (LC) 26,03%

Provincia di Trapani

Alcamo: necessario secondo turno, ballottaggio fra Domenico Surdi (M5S) 48,14% e Sebastiano Dara (LC) 17,37%

Per il secondo turno si voterà domenica 19 giugno

Santi Liggieri



© RIPRODUZIONE RISERVATA