Elezioni

Amministrative 2017: i risultati nei comuni di Messina

Elezioni-comunali
12 giu 2017 - 11:14

MESSINA - I vincitori di queste elezioni amministrative 2017 nei comuni di Messina

Comune di Acquedolci: vince Alvaro Riolo con il 61,50% dei voti.

alvaro riolo

Comune di Alcara Li Fusi: eletto Ettore Dottore con il 56,15% dei voti.

alcara li fusi

Comune di Capri Leone: vince Filippo Borrello con il 41,60% dei voti.

1-FILIPPO-BORRELLO-

Comune di Castelmola: eletto Antonino Orlando Russo con il 100% dei voti.

orlando russo

Comune di Castroreale: vince Alessandro Portaro con il 100% dei voti.

portaro_castroreale

Comune di Cesarò: eletto Salvatore Calì con il 50,28% dei voti.

cali

Comune di Fiumedinisi: vince Giovanni Sebastiano De Luca con il 58,82% dei voti.

image

Comune di Francavilla Di Sicilia: eletto Vincenzo Pulizzi con il 41,34% dei voti.

Pulizzi-foto

Comune di Furnari: vince Maurizio Crimi con il 53,64% dei voti.

1497229357966.jpg--

Comune di Gaggi: eletto Giuseppe Cundari con il 51,44% dei voti.

Giuseppe-Cundari-candidato-sindaco-a-GAGGI

Comune di Gallodoro: vince Alfio Filippo Currenti con il 68,71% dei voti.

20170517215232_candidatigallodoro

Comune di Gioiosa Marea: eletto Ignazio Alfonso Spanò con il 51,15% dei voti.

Comune di Itala: vince Antonino Crisafulli con il 62,38% dei voti.

crisafulli

Comune di Letojanni: eletto Alessandro Costa con il 56,05% dei voti.

download

Comune di Librizzi: vince Renato Di Blasi con il 34,76% dei voti.

Renato_Cilona_banner_spp24

Comune di Lipari: eletto Marco Giorgianni con il 51,97% dei voti.

photo_27304

Comune di Longi: vince Antonino Fabio con il 52,82% dei voti.

Comune di Malfa: eletto Clara Rametta con il 66,45% dei voti.

1523870471

Comune di Merì: vince Filippo Gervasio Bonansinga con il 54,61% dei voti.

Comune di Montalbano Elicona: eletto Filippo Taranto con il 68,82% dei voti.

1-filippo-taranto-sindaco-montalbano

Comune di Motta d’Affermo: vince Sebastiano Adamo con il 100% dei voti.

download (1)

Comune di Nizza Di Sicilia: eletto Antonino Pietro detto Piero Briguglio con il 53,87% dei voti.

20170429203103_presentazionebriguglio

Comune di Novara Di Sicilia: vince Girolamo Bertolami con l’82,55% dei voti.

Comune di Pagliara: eletto Sebastiano Antonio Gugliotta con il 53,47% dei voti.

20170516124600_prestipinogugliotta

Comune di Pettineo: vince Domenico Ruffino con il 61,43% dei voti.

Ruffino

Comune di Piraino: eletto Maurizio Tindaro Ruggeri con il 41,84% dei voti.

RuggeriManiaci-384x220

Comune di Roccavaldina: vince Domenico Antonuccio con il 42,37% dei voti.

1497232262912_1497232274.jpg--

Comune di Roccella Valdemone: eletto Giuseppe Spartà con l’83,69% dei voti.

Giuseppe-Spartà-candidato-sindaco-a-Roccella-Valdemone

Comune di San Pier Niceto: vince Luigi Pietro Calderone con il 48,53% dei voti.

 ComImmagine

Comune di San Piero Patti: eletto Salvatore Vittorio detto Salvino Fiore con il 37,94% dei voti.

fiore

Comune di Sant’Alessio Siculo: vince Nunzio Giovanni Foti con il 52,06% dei voti.

20151203170316

Comune di Santa Marina Sulina: eletto Domenico Arabia con il 64,75% dei voti.

Domenico Arabia

Comune di Santa Teresa di Riva: vince Danilo Lo Giudice con il 70,60% dei voti.

maxresdefault

Comune di Santo Stefano di Camastra: eletto Francesco Re con il 79,51% dei voti.

download (2)

Comune di Saponara: vince Fabio Vinci con il 43,39% dei voti.

fabio-vinci-saponara2

Comune di Sinagra: eletto Antonino detto Nino Musca con il 62,57% dei voti.

NinoMusca

Comune di Torrenova: vince Salvatore Castrovinci con il 95,47% dei voti.

salvatore-castrovinci-sindaco-di-torrenova

Comune di Venetico: eletto Ciccio Rizzo.

Sindaco-Rizzo

Comune di Villafranca Tirrena: vince Matteo De Marco con il 63,97% dei voti.

Matteo-de-Marco

Commenti

commenti

Redazione NewSicilia



© RIPRODUZIONE RISERVATA