Elezioni

Amministrative 2017, i risultati nei comuni di Catania: riconferme, colpi di scena e novità

seggio
12 giu 2017 - 07:33

CATANIA - 1.663.686 siciliani hanno deciso chi eleggere e chi far tornare a casa. Tra riconferme, colpi di scena e novità, vediamo nel dettaglio quanto accaduto nei comuni della provincia di Catania

Comune di Aci Bonaccorsi: eletto Vito Di Mauro con il 53,17% dei voti.

Vito Di Mauro

Comune di AciCatena: vince Sebastiano detto Nello Oliveri.

Nello Oliveri

Comune di Calatabiano: eletto Giuseppe Intelisano con il 41,37% dei voti.

Giuseppe Intelisano

Comune di Castiglione di Sicilia: vince Antonino Camarda con il 55,05% dei voti.

Antonino Camarda

Comune di Fiumefreddo di Sicilia: eletto Sebastiano Nucifora con il 45,95% dei voti.

Sebastiano Nucifroa

Comune di Licodia Eubea: vince Giovanni Verga con il 49,23% dei voti.

Giovanni Verga

Comune di Linguaglossa: eletto Salvatore Puglisi con il 46,05% dei voti.

salvatore-puglisi

Comune di Mazzarrone: vince Giovanni Spata con il 61,73% dei voti.

Giovanni Spata

Comune di Militello in Val di Catania: eletto Giovanni Burtone.

Giovanni Burtone

Comune di Mirabella Imbaccari: vince Giovanni Ferro con il 68% dei voti.

Giovanni Ferro

Comune di Misterbianco: riconfermato Antonino detto Nino Di Guardo, eletto al primo turno con il 55% dei voti circa.

Nino Di Guardo

Comune di Nicolosi: vince Angelo Pulvirenti con il 46,49% dei voti. 

Fonte immagine: SudPress.it

Fonte immagine: SudPress.it

Comune di Palagonia: vanno a ballottaggio Valerio Marletta e Salvatore Astuti rispettivamente con il 29,9% dei voti e 33,53%.

Comune di Paternò: eletto Nino Naso con oltre il 50% dei voti.

28de2a53-d358-4c9a-b62c-7ebe8f073d32-315x350

Comune di Raddusa: vince Giovanni Allegra con il 47% dei voti.

Giovanni Allegra

Comune di San Michele di Ganzaria: eletto Giovanni detto Gianluca Petta con il 46,13% dei voti.

Sindaco-Gianluca-Petta

Comune di Sant’Agata Li Battiati: vince Marco Nunzio Rubino con il 54,77% dei voti.

marco rubino

Comune di Santa Maria di Licodia: in testa Salvatore Carmelo Mastroianni con il 41,16% dei voti.

licodia_mastroianni_05_02_2016

Comune di Scordia: vanno al ballottaggio Francesco Barchitta e Maria Contarino.

Comune di Vizzini: eletto Vito Saverio Cortese con il 28,32% dei voti.

Vito Saverio Cortese

Commenti

commenti

Redazione NewSicilia



© RIPRODUZIONE RISERVATA